Диеты, Рецепты

Медовик простой рецепт очень нежного торта

Медовик

Всем привет, сегодня хочу поделиться с вами рецептом очень вкусного и нежного медовика, который очень просто готовится. Для приготовления торта на потребуется мука, сахар, яйца, мед, сливочное масло, вода, соль, сода, а для крема я буду использовать сахар и сметану:

Ингредиенты

• мед 2 ст.л. с горкой
• сода 1 ч.л.
• соль щепотка
• сахар 1 cт. + 3/4 ст
• вода 2 ст.л.
• сливочное масло 2 ст.л.
• яйца 2 шт
• мука 2,5 стакана
• сметана 600-700 грамм
• ванилин в крем по желанию

Займемся приготовлением теста в кастрюлю с достаточно высокими бортами я выложил мёд и теперь мне нужно довести его до кипения. При этом нам нужно постоянно помешивать. Как только мед станет жидким и начнет закипамть мы добавляем всю соду, перемешиваем следом выливаем воду, добавляем щипотку соли и в самом конце сткан сахара. Теперь постоянно помешивая на среднем огне нам надо нашу массу варить до красивого карамельного цвета, как только масса стала необходимого цвета.

Наша масса стала ярко коричневого цвета и чувствуется отчётливо запах карамели. В это время нам надо нашу массу снять с огня и добавить сюда сливочное масло. Перемешайте, теперь нам нужно дождаться пока она остынет до температуры 40-50 градусов.

Получившееся тесто можно попробовать пальцев, если температура для вас терпимая значит она остыла. Можно укорить это процесс, если брать масло из морозильника. Мы не даров взяли большую кастрюлю, так как тут мед будет быстрее остывать, в маленьком сотейники вы бы ждали очень долго.

Когда тесто стало необходимой температуры мы туда вбиваем по очереди два яйца. После каждого яйца хорошо быстро-быстро перемешиваем.

Следующим действием просеиваем муку прямо в нашу массу. Вначале можете замешивать ложкой, но когда станет тяжело можно перейти на ручной замес. В зависимости от муки ее может потребоваться различный объем. Вообщем смотрите сами наше тесто должно быть похожим на мягкий пластилин и немного липнуть к рукам.

Затем накрываем тесто пакетом или можно вернуть в ту же в кастрюлю, в которой вы его заваривали накрыть крышкой и дать ему полностью остыть и настояться в течение часа или даже 2 часов. Спустя 2 часа я достал тесто из пакета, оно стала гораздо плотнее с ним уже приятно работать.

Теперь присыпим поверхность немного мукой, выложим на нее тесто и раздели на шесть равных частей. Каждую часть также немного обваляем в муке. Далее нам следует взять один из кусочков и раскатать в корж толщиной 5 мм. Подберите тарелку, на которой будет стоять тортик положите сверху на раскатанный корж это будет шаблон. Обрежьте корж по диаметру тарелки и перенесите его на противень застеленный пергаментной бумагой. Отправьте его в разогретую до 200 градусов духовку на 5-8 минут. Готовый корж, приятного коричневого цвета снимите на полотенце и дайте ему остыть.

Нам необходимо будет сделать так все коржи, которые у нас есть. Парочку последних я специально выпекаю неправильной формы, чтобы потом обрезать горячими и этими обрезками я буду украшать торта.

Еще хотелось отметить что, вы всё-таки следите за своими коржика, потому что в духовки нас у всех разные и толщина коржей у всех разная. Даем приготовленным коржам остыть.

Совет: Если вы делаете первый раз. Тогда вам коржи легче будет обрезать по тарелке сразу после выпекания, когда они еще тепленькие. Первый корж делайте 4 минуты, а потом проверяйте. Не передержите его, так как он получится очень сухой.

Нам осталось приготовить крем для этого в чаше нам нужно просто смешать сахар и сметану. Вы можете это сделать миксеров взбивая массу на средней скорости. При желании добавьте ванильного сахара.

Выложим на подготовленную тарелку один корж и смажем его двумя ложками сметанного крема равномерно распределяя его по поверхности. Затем кладем следующий корж и немного прижимаем его. Повторяем процедуру с кремом. И так пока не выложим полностью медовик. На это количество ингредиентов у нас уйдет вся сметана.

Оставшиеся обрезки превратим в очень мелкую крошку и обильно посыпим сверху и побокам наш тортик. Также можно сверху украсить торт шоколадной глазурью и давленными орешками. После того, как закончили с украшением оставим его на 40 минут при комнатной температуре, а потом переместим в холодильник на 2-3 часа.

Тортик получается обалденный, коржи пропитались кремом и стали нежнейшими. Он просто тает во рту.

Заваривайте чай или кофе. Приятного аппетита.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *