Новости России

Медведев поручил ввести в России tax free

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к Министерствам финансов и экономразвития с предложением ввести в России аналог зарубежного tax free.

Такое предложение внес премьер, так как «многие иностранцы и вообще туристы говорят о том, что такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю», поэтому Медведев счел необходимым проработать законопроект, который позволит физическим лицам-нерезидентам получать компенсацию НДС при вывозе домой купленных в России товаров.

Медведев заявил, что подобная практика уже давно пользуется повышенным спросом за рубежом, привлекает дополнительные туристические потоки, поэтому для стимулирования потока туристов в России было бы хорошо возвращать им 18 процентов от суммы приобретенных в РФ товаров в тот момент, когда они будут покидать пределы страны.

Тем временем замминистра финансов Сергей Шаталов заявил о том, что предложение Медведева о tax free бесполезным, так как это приведет лишь к потерям бюджета. Он подчеркнул: «Мы это неоднократно обсуждали. России это ни к чему. Это не та торговая страна и не та выручка торговых организаций, чтобы вводить tax free».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *