Новости Украины

Скончался экс-спикер Верховной Рады Иван Плющ

Сегодня 26 июня 2014 года на 73 году жизни умер Иван Плющ — известный украинский политик, экс-спикер Верховной Рады, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

Глава государства Петр Порошенко в связи с этим событием выразил соболезнования родным и близким Плюща.

«Ушел из жизни добропорядочный и отзывчивый человек, взвешенный и мудрый политик, опытный парламентарий и личность с высокими моральными качествами. Иван Степанович — яркий пример самоотверженного служения своему народу и украинскому государству», — завил Порошенко.

Кратко напомним, биографию украинского политика Иваан Плюща. Иван Плющ был народным депутатом Украины I-IV созывов. С декабря 1992 года по апрель 1994-го и с февраля 2000 года по май 2002-го занимал должность  спикера Верховной Рады Украины.

Баллотировался в президенты Украины в 1994 году. Среди кандидатов занял шестое место из семи возможных.

Шел в народные депутаты от «Блока Костенко» в 2006 году, однако, партия не преодолела  трехпроцентного проходного барьера.

В мае 2007-го был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Во время досрочных выборов в 2007 году шел народным депутатом от партии Наша Украина — Народная самооборона, в ноябре получил мандат нардеп. В 2011 вышел из партии.

Виктор Янукович 31 марте 2010 года назначил его  внештатным советником главы государства, а  24 февраля 2014 года Турчинов уволил его с должности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *