Новости Украины

Луганск новости сегодня 02.06.2014

Выстрел у Луганской ОГА

В Луганске по инициативе вооруженных лица напали на Луганский пограничный отряд. Бой идет уже 13 часов.

Сегодня в четыре часа ночи вооруженные лица напали на Луганский пограничный отряд, который расположен на окраине города, в микрорайоне Мирный. Украинские пограничники подверглись массированному обстрелу из стрелкового оружия, пулеметов,  гранатометов, минометов  и даже ДШК. Против пограничников действовали снайпера, которые засели на крышах многоэтажных домов, которые расположены рядом с частью. В ответ на нападение пограничники открыли ответный огонь. Завязался бой, который проходил в несколько штурмов.

О нападении на воинскую часть и подробностях вооруженного противостояния сообщили жители микрорайона, который расположен рядом с пограничным отрядом. В Сети они выложили ролики некоторых фрагментов боя. Сообщается о группе нападающих численностью от 200 до 400 человек.

В результате штурма Луганского погранотряда было убито пять боевиков и ранено восемь. Среди пограничников ранено восемь человек, из них четверо тяжело.

Около двенадцати часов стороны договорились о прекращении огня. Подъехавшие кареты скорой помощи забрали раненных с обеих сторон. Но потом перестрелка возобновилась. Как сообщают свидетели, к погранотряду на протяжении 14 часов помощь не прибыла, пограничника продолжают обороняться. Правда в небе появился военный самолет, который сделал несколько заходов на территорией пограничного отряда. По сообщению пресс-службы украинских сил, проводящих АТО, он уничтожил два минометных расчета.

Параллельно этому сообщению появилось сообщение о взрыве в районе здания Луганской областной государственной администрации (ОГА). Прозвучало нескольких версий. Одной из версий была, что этот взрыв результат атаки здания ОГА истребителем ВВС Украины. Пресс-служба АТО опровергла эту информацию.

Свой взгляд на произошедшее высказали очевидцы и пользователи Сети. Уяснению происходящего помогла веб-камера, которая установлена на площади и направлена в сторону здания Луганской ОГА.

Вот, что оперативно представили раскадровку события. Из этого видно, что в парке перед зданием ОГА, произошел выстрел из какого-то оружия, в результате чего, скорее всего реактивный заряд пошел по земле в сторону здания, срикошетил и ударил на уровне третьего-четвертого этажа. Как говорят эксперты, это результат неумелого обращения с ПЗРК, которым пытались сбить самолет.

Луганск: Выстрел из СБУ в сторону ОГА

В результате взрыва есть жертвы. С одной стороны называется 5 человек, медики пока подтверждают две смерти. Число раненных насчитывается более десяти человек.

Военный эксперт считает, что взрыв в здании Луганской обладминистрации был вызван обстрелом из ПЗРК из здания областного СБУ, в котором находятся боевики. Как он сказал, случай с попаданием ракеты из ПЗРК в здание ОГА показывает, что не все умеют ими пользоваться. Они запустили ПЗРК с крыши здания СБУ Луганщины, и эта ракета сработала на тепло, которое выделает кондиционер, установленный на здании ОГА.

Противостояние около пограничного отряда продолжается.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *