Новости России

В Госдуме хотят заставить Microsoft обеспечить бесперебойную работу софта

В Госдуме хотят внести поправки в закон об ИТ, который якобы позволит заставить Microsoft обеспечить бесперебойную работу софта.

СМИ вынесли в заголовки новость, которая относится к разряду «если бы дедушка был бабушкой». А по сути новости, имеется  законодательная инициатива , по которой сегодня на рассмотрение Государственной Думы будут внесены две поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Первая поправка дополнит статью 12 «Государственное регулирование в сфере применения информационных технологий» пунктом, по которой регулятор рынка (Минкомсвязи) должен обеспечить государственную безопасность в части бесперебойной работы технических средств, предназначенных для обработки и передачи информации, в том числе программно-технических средств

Вторая поправка касается статьи 14 «Государственные информационные системы». Теперь все программно-технические средства информационных систем должны обеспечивать их «бесперебойную работу».

По мнению экспертов необходимость разработки поправок к закону связаны, в том числе с прозвучавшими неделей раньше угрозами американских IT-компаний прекратить лицензионную поддержку информационных систем банков и компаний из санкционного списка США.  К ним относятся Microsoft, Oracle, Symantec и HP. Американские компании уже об этом объявили. Теперь российским компаниям придется искать замену для американских продуктов.

Решение гигантов программного обеспечения грозит чрезвычайными осложнениями в функционировании программного обеспечения, где используются как программные продукты указанных компаний, так и технических средств. Особую угрозу ощущает банковский сектор.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *