Взломай свою жизнь

Вербное воскресение: обычаи и традиции

Вербное воскресение, который отмечается 13 апреля, связан с многочисленными обычаями и традициями.

Этот один из 12-ти главных двунадесятых праздников в православии отмечается на шестой неделе Великого Поста в воскресение 13 апреля. Этот праздник ранее назывался «Вход Господень в Иерусалим» (Вход в Иерусалим), но спустя какое-то время он стал называться Вербным воскресением.

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. Православный церковный календарь состоит из двух частей – неподвижной и подвижной.

Неподвижная часть церковного календаря собственно является юлианским календарем. Праздники из этой части церковного календаря ежегодно отмечаются в одно и то же число одного и того же месяца.

Подвижная же часть церковного календаря зависит от даты празднования Пасхи, которая год от года меняется. Дата празднования Пасхи определяется лунным календарем. Все праздники из подвижного церковного календаря отсчитываются от даты празднования Пасхи.

Таким образом в нашем светском календаре дата празднования Вербного воскресения, так как праздник относится к подвижной части церковного календаря, каждый год меняется.

Многочисленные обряды, обычаи и традиции славянских народов напрямую связаны с вербой, которая и дала имя празднику.

Православные христиане в этот день освящают в церкви веточки вербы. Освященную вербу следует хранить весь год, до следующего праздника Вербного воскресения. Верба должна храниться около иконы. Освященная верба имеет чудесную силу. Она избавляет от болезней, порчи, злых духов и прочих бед.

Освященная верба уберегает домашний скот от болезней. Поэтому православные освятив веточки вербы дома скармливают животным. Их же окропляют вербными ветками смоченными в святой воде.

По обычаю считается, что освященная верба уберегает от боли в горле, зубной боли, от бесплодия.

Освященные веточки вербы приносят на кладбище для поминания усопших.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *