Новости Украины

США начали программу оказания военной помощи Украине

Президент США Барак Обама

США начали программу оказания военной помощи Украине. Сообщается о доставке первых грузов со складов НАТО в Европе.

Уже 29 марта со складов тылового обеспечения минобороны США прибыло 25 тысяч упаковок сухих пайков, в которых находится 300 тысяч порций. По экспертным оценкам стоимость груза и логистики составила $3 млн. На данном этапе в Белом Доме говорят о военной помощи исключительно «нелетальными средствами». Это медоборудование, медикаменты и средства связи.

Но все может резко изменится, так как нынешнее решение администрации Барака Обамы в Конгрессе назвали беззубым. Так сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм обратились к Белому дому с требованием начать поставки военной техники и вооружений, а члены сенатского комитета по обороне направили письмо, где считают, что Москва планирует интервенцию на юго-востоке Украине, из Приднестровья и даже захват земель в балтийских государствах. Об этом говорят данные разведки.

Эксперты считают, следующим шагом Белого Дома может стать предоставление разведданных и другой информации, оказание помощи транспортом и логистикой, отправка в Украину военных инструкторов и советников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *