Новости Украины

В Киеве задержали россиянина за подготовку штурма Верховной Рады

В Киеве СБУ задержала гражданина России, Олега Бахтиярова за подготовку захватов Верховной Рады и Кабинета Министров.

Пресс-служба СБУ Украины сообщила, что силовые органы задержала в Киеве гражданина России, одного из идейных вдохновителей Евразийского союза молодежи Олега Бахтиярова. Он обвиняется в подготовке группы для захвата зданий Верховной Рады и правительства.

СБУ располагает доказательствами, что Олег Бахтияров, гражданин России, один из консультантов Евразийского союза молодежи готовил террористическую группу захвата зданий Верховной Рады и Кабинета Министров. Штурм Верховной Рады и Кабинета Министров готовилась совершить группа численностью около 200 человек.

Бахтияров участвовал в разработке плана штурма, снаряжении преступников зажигательными смесями, битами, холодным оружием, раздвижными лестницами и другим необходимым для совершения штурма оборудованием.

За участие в штурме он платил 500 долларов. Кроме того, Бахтияров договорился с уже названными им во время допроса конкретными российскими телеканалами о съемке этих нападений.

СБУ назвало, что главной целью диверсионного акта по захвату Верховной Рады и Кабинета Министров должна стать дестабилизация ситуации в Украине для срыва президентской избирательной кампании, которые назначены на 25 мая.

Также, как сообщается, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ изъяли у злоумышленников бутылки с зажигательной смесью, наличные и орудия для провокаций. Сейчас проходят допросы, документирование и следствие по делу.

За последнее время резко возросла деятельность «туристов» из России и местных сепаратистов, которые бесчинствуют в южно-восточных областях Украины. Эти лица захватывают здания местных органов власти, устраивают митинги за присоединение к РФ с лозунгами, призывающими ввести войска России.

Так, вчера был задержан капитан КГБ из Приднестровья Кузьмук, который по нелегальному каналу снабжал оружием и боеприпасами с территории Приднестровья в Украину диверсионные группы с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и срыва выборов Президента Украины.

На днях из Одессы выдворили из Украины российского неонациста Антона Раевского.

Официального комментария со стороны России по задержанию Олега Бахтиярова не было.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *