Новости Украины

ООН потребовало проверить данные о смертях и пытках на Украине

Управление верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность поступающими из Киева сообщениями о смертях.

Вчера на брифинге представитель управления ООН по правам человека в Женеве Руперт Колвилл заявил, что на фоне поступающих сообщений из Киева управление требует тщательного и независимого расследования сообщений о смертях, пытках и похищениях людей..

Он отметил, представительство приветствует начало диалога между президентом и оппозицией в Украине. Он призвал к устойчивому диалогу, который основывается на полном соблюдении международных договоров по правам человека, которые были ратифицированы Украиной.

Руперт Колвилл одобрил снятие отмену парламентом Украины, принятых законов от 16 января, которые ограничивали права на свободу собрания и свободу слова, а также на работу неправительственных организаций и призвал президента Украины подписать этот закон. Вчера поступило сообщение, что президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон и закон об амнистии).

Руперт Колвилл еще раз призвал правительство и участников манифестаций в Киеве продолжать диалог и создавать все предпосылки для мирного урегулирования конфликта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *