Развлекательные новости

Старый Новый Год 2014: когда число

У нас еще с 1918 года принято отмечать в ночь с 13 на 14 января неизвестный у других народов праздник — Старый Новый год.

Это связано с тем, что церковь в России не перешла на современный григорианский календарь, отдав предпочтение юлианскому. Таким образом традиционно наши люди отмечают Новый год по старому стилю, хотя он и наступил официально.

Сегодня 13 января устраивается Щедрый или Васильев вечер —  13 января, садясь за стол с самыми родными и близкими людьми, чтят память преподобной Мелании (Меланки), а 14 января — святого Василия Великого, поэтому в народе праздничную ночь называют встречей Василия с Меланкой. Эти два дня принято было просить у всех прощения, чтобы вступить в новый год в полном взаимопонимании и любви.

Кроме того, дети и молодые люди по старинному обряду обходят дома и квартиры, поют колядки (щедривки, к примеру: «Ходит Илья на Василья, носит пугу житяную. Де замахне — жито росте, житу пшеницю всяку пашницю. В поле ядро, а в доме добро»), танцуют, засевают зерном, неся в дом благополучие, за что их угощают конфетами, сладостями и дают деньги.

Принято также обмениваться подаркам в канун Старого Нового года или же сразу после наступления праздника.

С утра варится кутья, при этом хозяйка следит за ее приготовлением — если каша вылезет из горшка, или горшок треснет — быть в новом году беде, поэтому горшок выбрасывали в прорубь, избегая таким образом плохой приметы.

Если же кутья удалась на славу, все ее оценили по достоинству — год будет отличным.

Конечно же ночью перед Василием незамужние девушки гадали на суженого, стараясь побольше узнать о своей судьбе.

Среди самых распространенных народных примет на Старый Новый год сохранились следующие:

Если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.

Если с утра на святого Василия Великого на деревьях много пушистого инея, год будет богатым на мед.

Туман 14 января – к урожаю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *