Развлекательные новости

Сочельник в 2014 году: приметы и обычаи

Гадание в сочельник

Православные христиане сегодня отмечают Рождественский Сочельник. Это богатый приметами и обычаями день. Сегодня 6 января последний день рождественского поста. Наши предки и верующие в этот день традиционно воздерживаются от еды до появления первой звезды. Это связано с преданием о Вифлеемской звезде, которая возвестила о рождении Христа.

Сочельник берет свои истоки  от «сочиво». — рисовая или пшеничная каша с мёдом, орехами и изюмом. Другое название этого блюда — кутья. Это обрядовое блюдо — готовят из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов. Зерно в кутье символизирует вечную жизнь и изобилие, а сладость — символ райского блаженства.

Именно такая постная пища предназначается для этого дня, а также овощи, горох, бобы, рыба, компот.

Ужин в сочельник являлся центральным событием Рождества: это стол покрытый белоснежной скатертью и на нем двенадцать блюд – по числу апостолов, – и все постные. В память о яслях, в которых родился Иисус, на стол обязательно кладется вязанка свежего сена.

Обычаи Рождества

На столе в Сочельник должно быть 12 постных блюд, как правило, постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

На Рождество обычно колядовали – пели колядки. Колядки – это обрядовые песни зимнего цикла – популярны и в наше время. Из небольшого ящика – «вертепа» устраивали импровизированный кукольный театр и там происходили действия на Рождественскую тему. С вертепом ходили вечером по селу или деревне. Парни «рядились» — переодевались в вывороченные наизнанку шубы, надевали звериные маски на лица, пели песни.

Среди молодежи, особенно девушек, распространены рождественские гадания или святочные гадания. Считается, что именно на святки можно наиболее точно предсказать будущее. Поэтому девушки пользуются моментом и стараются предугадать свою судьбу и своего нареченного.

Приметы на Рождество

Предки считали, что приметы на Рождество самые верные, именно в этот праздник определяется ход событий грядущего года.

Ясная погода — хороший урожай летом и осенью.

Звездное небо — приплод скота и хороший урожай грибов и ягод.

Снежная метель — хороший урожай пшеницы. Метель для пчеловода означала хороший сбор меда, ведь она предвещает хорошее роение пчел.

Теплое Рождество — холодная весна. Оттепель на Рождество – к плохому урожаю овощей.

Идет снег хлопьями или лежит иней – к хорошему урожаю хлеба.

На Рождество нельзя работать, заниматься по хозяйству, шить.

Еще есть примета, которой многие доверяют и по сей день – как проведешь Рождество, такой и год будет. Нельзя ссориться с родными.

На Сочельник богатый стол из 12 постных блюд к достатку.

После Сочельника начинаются Святки, продолжающиеся две недели вплоть до Крещения (19 января).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *