Дети

Почему дети не хотят ходить в школу?

День учителя

Вы, наверное, часто задавались вопросом: почему ребенок не хочет идти в школу, по словам психологов это вызвано тем, что ребенок воспринимает школу, как труд или же плохо относится к своему учителю.

По данным ассоциации психологов, более половины школьников не хотят учиться в школе из-за обычного нежелания учиться или же по причине неприязни к учителю.

Многие родители не ожидают, что могут столкнуться с такой проблемой. Если они сами учились в начальных классах исключительно на отлично, то их чадо уже в первых классах не может похвастаться такими успехами и скатывается на тройки.

Родители думают, что основная проблема в том, что учителя сейчас в основной своей массе не способны заинтересовать детей и если раньше приходили в школу учиться, то сейчас приходят в школу показать, чему научились дома.

Кроме этого, родители жалуются на весьма сложные задания в учебниках, которые иногда не под силу решить даже родителям. Зачастую проблема в том, что во многих задачах содержатся ошибки. Родителям приходится делать задания, связываясь друг с другом по телефону, ребенок, видя это, понимает, что ему нет смысла учиться и делать задание.

Учителя же жалуются на то, что нагрузка на школьников увеличена в разы, в результате срабатывает самозащита организма. Кроме этого, учителя также чувствуют нагрузку, которая с каждым днем возрастает.

Безусловно есть доля вины и родителей, которые не приучили детей работать, по словам одного профессора, учеба — это напряженный труд.

Поэтому ребенку нужно дать заранее адаптироваться к школьным нагрузкам, а также выяснить у него, что ему нравится, и пойти на откровенный разговор. Во время него выяснить нравится ли школьнику учитель и сама школа. Возможно, вам придется поменять место учебы, чтобы ребенок с радостью посещал учебное заведение.

Есть другой выход — перевести ребенка на домашнее обучение, многие психологи давно перевели своих детей на данную форму обучения. Однако, вашему чаду все равно придется изредка посещать школу и сдавать контрольные.

Мотивируйте свое чадо: можете назначить ребенку небольшой приз, чтобы у него появилась цель выполнить задание и получить что-то за это.

Но самым главным психологи считают то, что нужно помнить родителям, чтобы они никогда не говорили своему ребенку, что он глупый!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *