Книга рекордов Гиннеса

Майк Ньюман установил рекорд скорости для слепых 300 км/час

Майк Ньюман

Бывший банковский менеджер Майк Ньюман из Манчестера установил рекорд скорости для слепых 300 км/час.

52-летний Майк Ньюман отобрал рекорд скорости для слепых у турецкого поп-певца Метина Шентюрк (Metin Senturk), который в апреле 2010 года стал самым быстрым в мире слепым гонщиком, установив рекорд Книги рекордов Гиннеса без сопровождения. Он на Ferrari F430 ехал со средней скоростью 292,89 км/час.

Теперь рекорд скорости для слепых равен 299,34 км/час. Рекордный заезд проходил на гоночном полигоне Брантингторпа, Лестершир.

Теперь команда Майка Ньюмана замахнулась на рекорд скорости для слепых на воде, который хочет установить в этом же году.

Майк Ньюман, слепой от рождения, работал менеджером в банке Barclays, но сейчас он и его благотворительный фонд Speed of Sight все время отдают проблеме адаптации слепых в обществе. Они хотят привлечь к автогонкам людей с ограниченными возможностями. Так, рекорд скорости был установлен на одном из планируемых 10 болидов, специально адаптированных для управления людьми со слабым зрением или без него.

Эксперты фиксировали скорость при помощи системы, подключенной к спутникам. Теперь он будет отправлен в Книгу рекордов Гиннеса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *