Новости России

Выборы мэра Москвы 2013: Итоговая пресс-конференция Мосгоризбиркома

Сергей Собянин

На итоговой пресс-конференции в Мосгоризбиркоме сегодня были представлены данные по выборам на основе подсчета 100% голосов. Согласно этим данным, Сергей Собянин набрал 51,37% или 1 млн. 193 тыс. 178 голосов.

На втором месте — Алексей Навальный от РПР-Парнас, 27,24% или 632 тыс. 697 голосов.
На третьем месте — первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, 10,69% или 248 тыс. 294 голосов.
На четвертом месте — Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, 3,51% или 81 тыс. 493 голоса,
На пятом месте — представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, 2,86% или 66 тыс. 532 голосов
На шестом месте — и председатель «Справедливой России» Николай Левичев, 2,79% или 64 тыс. 778 голосов.

Явка избирателей

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов озвучил, что итоговая явка избирателей на выборах мэра Москвы в минувшее воскресенье составила 32,07%. Это самая низкая явка на выборах в Москве. Так, например, на предыдущих прямых выборах московского мэра в 2003 году явка составляла 57,5% избирателей, а на выборах президента России в 2012 году — явка составила 58,3%.

В этом году использовались для подсчета КОИБ. Ими был оснащен каждый третий участок. Для проверки достоверности подсчета голосов при помощи КОИБ на 5% участков был проведен ручной пересчет бюллетеней, прошедших через КОИБ. Результат показал 100% совпадение, поэтому ручного пересчета голосов не требуется.

С результатами выборов полностью согласились Иван Мельников, Николай Левичев и Михаил Дегтярев.

Позиция Навального

Алексей Навальный отказался признать итоги выборов мэра Москвы и считает, что Сергей Собянин не набрал 50%, а следовательно нужен второй тур. В штабе заявляют, что итоговая явка была опубликована только утром в понедельник, а результаты подсчета 100% бюллетеней Мосгоризбирком огласил ,а в ГАС «Выборы» было введено только 70% протоколов, до сих пор не введены данные со многих избирательных участков и территориальных комиссий.

Штаб Навального оценивает результат Сергея Собянина около 48 процентов голосов, остальное «дотянуто» за счет выездных голосований, где были нарушения. Также в штабе Навального считают, что выборы в «новой Москве» были «сфальсифицированы тотально».

Инаугурация нового мэра Москвы пройдет 18 сентября.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *