Новости Украины

Сегодня День пасечника Украины и Яблочный Спас

По Указу Президента № 815/97 от 15.08.1997 года ежегодно 19 августа отмечается День пасечника Украины. Православная церковь в этот день отмечает Преображение Господне или, как говорят в народе, Яблочный спас.

 День пасечника Украины отмечается 19 августа

Праздник пчеловодов, конечно, имеет официальную сторону, проводятся конференции, собрания, открытые заседания. На специальных стендах и специалисты представляют книги по пчеловодству. Но чаще этот праздник запоминается большими ярмарками в течение двух дней. Во всех городах пчеловодам, их продуктам отводится центральное место.  Устраиваются дегустации меда и других продуктов пчеловодства.

Украинский рынок меда один из наиболее перспективных на сегодня среди других агропромышленных отраслей. Доля Украины в мировом производстве меда (1,5 млн. тонн в год) составляет примерно 5%. Это от 60 до 120 тыс. тонн в зависимости от погодных условий того или иного года. По данным FAO, Украина с 2008 года занимает первое место по производству меда среди стран Европы и четвертое в мире после Китая, Турции и Аргентины.

По некоторым оценкам, в Украине живет и работает от 2,5 до 3,5 млн. пчелиных семей. Хотя частный сектор вряд ли кто точно подсчитывал.

19 августа Православная церковь отмечает Преображение Господне или Яблочный спас.

В этот же день отмечают Преображение Господне, но мы чаще его называем Яблочным спасом или Второй Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Первые осенины, Осенины, Преображение.

По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени, ночи становятся намного холоднее. До Спаса не позволялось есть яблоки. В церквях в этот день освящают яблоки и мед. На Яблочный Спас угощают нищих и больных.

В этот день пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *