Достижения науки и техники

Семейный автомобиль Stella на солнечных батареях может пройти 675 километров

Группа инженеров из Эйндховенского технологического университета создала первый в мире семейный автомобиль на солнечных батареях, который может пройти 675 километров в солнечный день и генерирует двое больше энергии, чем потребляет сам.

Прорыв в области устойчивых источников энергии и интересный дизайн автомобиля позволили группе инженеров сконструировать первый в мире семейный автомобиль на солнечной батареях.

Группа голландцев создали первый в мире энергетически положительный автомобиль, автомобиль, который больше вырабатывает энергии, чем потребляет. И в нем достаточно места для четверых человек, стандартной семьи из 4-х членов семьи.

Автомобиль Стела

Используя большие солнечные батареи, размещенные на крыше автомобиля, Stella может, когда батареи полностью заряжены, проходить 400 километров без солнца и 675 километров в солнечный день. Это расстояние почти в два раза больше, чем проезжает обычный автомобиль на солнечной энергии, прежде, чем он снова требует зарядки.

Сделанный из новейших легких материалов, таких как высококачественный алюминий и углеродное волокно, этот автомобиль весит всего 380 килограмм, что на 1120 кг легче, чем средний электрический автомобиль.

Автомобиль на солнечных батареях

Руководитель группы из Эйндховенского технологического университета отмечает, что в ходе исследования они обнаружили, что 90% времени автомобиль просто простаивает либо перед домом, либо перед офисом на работе, т.е. 10 месяцев из 12 автомобиль не используется и значит их автомобиль будет давать больше энергии, чем потреблять.

Солнечные батареи, установленные наверху автомобиля Stella стоят около 4 тысяч долларов. Разработчики понимают, что они сделали только прототип семейного автомобиля на солнечных батареях, поэтому при серийном выпуске он будет стоить дешевле и будет еще более эффективным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *