Новости России

Пожару в Останкино присвоена 4 категория сложности, эвакуировано 1000 человек

Пожару в Останкино, которому в начале была присвоена вторая категория сложности, на данный момент уже присвоена 4 категория сложности. Положение серьезное, эвакуировано более 1000 человек.

Сообщение МЧС России. Сегодня 30 июля в телецентре «Останкино» возник пожар. Очаг возгорания пожарные обнаружили в одном из корпусов телецентра, на адресу Королева, 19. В настоящее время категория пожара повышена до 4-й категории из пяти возможных, что говорит о серьезности ситуации. По одной версии пожар возник на первом этаже телецентра, по другой версии пожар возник в пристройке, в одном из технических корпусов.

Работают пожарные расчеты. На данный момент сообщений о пострадавших нет.

В связи со сложностью пожара проводится полная эвакуация. Уже эвакуировано более одной тысячи сотрудников и гостей телецентра.

Проводится эвакуация автотранспорта припаркованного рядом с телецентром. Для этого вызваны эвакуаторы.

К телецентру «Останкино» стягиваются дополнительные наряды полиции ДПС.

По сообщению на момент 23-00 пожар ликвидирован. Пожарные проливают конструкции. Теперь нужно все сушить и проветривать.

Возгорания и пожары в телецентре «Останкино» не редкость, связано видимо со спецификой деятельности телецентра.

Самый крупный пожар произошел в августе 2000 года. Возгорание было на высоте 460 м. Из-за пожара было уничтожено 3 этажа, но самое важное лопнули тросы, обеспечивающие устойчивость телебашни. Лопнуло 120 из 149 тросов, к счастью башня устояла, потом тросы были восстановлены. При ликвидации упал лифт с 300 метров, погибли пожарный, лифтерша и технический работник.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *