Достижения науки и техники

Клинические испытания противоопухолевого лекарства Стэнфорда начинаются в 2014 году

О перспективной разработке противоопухолевого лекарства ученых Стэнфордского университета много писали, но сейчас объявлено о начале клинических испытаний в 2014 году.  New York Post сообщает о многочисленных добровольцах, записывающихся на испытания.

Этот препарат помогает иммунной системе разрушить раковые клетки. Механизм его действия был разработан и проходил испытания на мышах и показал свою высокую эффективность. И вот, лекарство вышло на финишную прямую, когда оно будет широко применяться при лечении людей.

Лекарство ученых Стэнфордского университета, руководимых доктором Ирвином Вайссманом, успешно действовало против нескольких видов рака: головного мозга, груди, кишечника, простаты и яичников и может полностью излечивать от рака.

Центральной эффективностью препарата является его взаимодействие с белком под названием CD47 , который в больших количествах находится на поверхности раковых клеток. Этот белок защищает раковые клетки от уничтожения клетками иммунной системы — макрофагами, которые служат уборщиками генетического «мусора», съедая старые и поврежденные клетки.

Ученые создали антитела, которые связывают белок CD47 в раковой клетке и, таким образом, макрофаг, пришедший вместе с антителом, не видит белок, а видит чужеродную клетку, которую утилизирует.

Таким образом, лекарство, маскируя сигнал «не-ешь-меня», позволяет иммунной системе выполнить свою функцию, уничтожить раковые клетки полностью и убрать поврежденные клетки.

Испытания на мышах показали, что лекарство эффективно работает по широкому спектру раковых клеток с минимальным побочным действием. Внедряя мышам раковые клетки человека, ученые убедились, что антитела их уменьшают, а в некоторых случаях способствуют полному уничтожению. Исследования показали, что антитела белка CD47, введенные в организм мышей, дали положительные результаты для всех типов рака.

Ирвин Вайссман отмечает, что блокирование сигнала «не-ешь-меня» подавляет рост у мышей практически всех типов раковых клеток человека, которые они испытали, с минимальной токсичностью. Это убедительно доказывает, что белок CD47 является правильной целью при лечении рака у человека.

Недавно лаборатория Ирвина Вайссмана получила грант в 20 миллионов долларов от Калифорнийского института регенеративной медицины на проведение клинических испытаний лекарства. Испытания начнутся в 2014 году, оно уже получило разрешение от Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами.

Команда ученых Стэнфорда планирует набрать небольшую группу от 10 до 100 добровольцев для испытаний в клинической терапии в 2014 году, с акцентом на больных лейкемией. Аналогичное тестирование начнется и в Великобритании.

Ученые очень осторожно подходят в своих высказываниях о начале широкого применения терапии рака новыми антителами, и дают пятилетний прогноз о начале широкого использования лекарства. Но, несмотря на эти опасения ученых, уже образовалась очередь добровольцев, записывающихся на клинические испытания нового лекарства.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *