Новости России

Роман Абрамович решил оставить Чукотку

Роман Абрамович

Российский олигарх и владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович принял решение оставить пост Председателя думы Чукотского автономного округа.

46-летний миллиардер целых 14 лет занимался активно политической деятельностью на Чукотке и, по некоторым данным, вложил с 1999 года около 2,5 миллиардов долларов в развитие отдаленного округа на Дальнем Востоке России.

Иностранные СМИ отмечают, что Абрамович решил отказаться от политических амбиций в России из-за нового закона, подписанного Владимиром Путиным.

Он, как говорят, оставил свою должность в качестве Председателя думы Чукотского автономного округа, так как Президент России поддержал закон, запрещающий должностным лицам государства открывать банковские счета и владеть акциями за рубежом.

Как раз большая часть состояния Абрамовича ($ 10,2 миллиарда) вложена в акции Evraz и Highland Gold, принадлежащие Лондонской бирже.

Абрамович, являющийся владельцем нефтяной компании «Сибнефть», возглавлял региональный парламент с 2008 года, а также был губернатором края в течение восьми лет. За это время он осовременил регион, а также внес значительный вклад в строительство школ и больниц в этом округе.

В заявлении регионального правительства сказано: «Роман Абрамович будет продолжать принимать участие в развитии Чукотского автономного округа. В частности, продолжит заниматься реализацией ряда крупных региональных бизнес-проектов, которые помогут в значительной степени увеличить бюджет округа».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *