Музыка, Видео, Кинообзоры

«Географ глобус пропил» одержал победу на «Кинотавре»

Главный приз 24-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр», завершившегося в Сочи, получил фильм Александра Велендинского «Географ глобус пропил».

Кинофильму режиссера Александра Велединского, снятому по одноименному роману Алексея Иванова, удалось вырвать победу в основном конкурсе у 11 сильных соперников, ведь на главную награду претендовали следующие картины:  «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, «Труба» Виталия Манского, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Стыд» Юсупа Разыкова, «Иван сын Амира» Максима Панфилова, «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Диалоги» Иры Волковой, «Майор» Юрия Быкова, «В ожидании моря» Бахтиера Худойназарова,»Разносчик» Андрея Стемпковского и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко.

Однако жюри, в которое вошли 80-летний кинорежиссер, сценарист и актер Александр Митта, кинокритик Любовь Аркус, композитор Юрий Потеенко, продюсер Сергей Мелькумов, кинокритик Антон Долин, актеры Анатолий Белый и Виктория Толстоганова, единогласно отдали победу фильму «Географ глобус пропил», главную роль в котором сыграл Константин Хабенский.

Действие фильма в отличие от романа перенесено из «лихих 90-х» в наши дни. В нем рассказывается о биологе-неудачнике, учителе географии в обычной школе в Перми Викторе Служкине (его как раз и играет Константин Хабенский), который любит выпить, но при этом является всеобщим школьным любимцем, так как дети видят в нем друга. При этом у учителя возникают трудности дома, как и у любого мужчины, не способного обеспечить свою семью. В целом, картину-триумфатор знаменательна тонким и искрометным юмором, а также непревзойденной лиричностью.

Лучшим актером жюри признало Константина Хабенского, лучшей актрисой на «Кинотавре» отметили Юлию Ауг, сыгравшую главную роль в картине «Интимные места», она отлично перевоплотилась в председательницу комитета по нравственности, пытающуюся продвинуть законопроект о запрете эротики, хотя сама все время думает лишь о сексе.

а лучшим режиссером стал Виталий Манский, снявший документальный фильм «Труба» о людях, которые живут вдоль газопровода Уренгой — Помары — Ужгород.

Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков достались фильмам «Интимные места» и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко.

«Географ глобус пропил». Трейлер:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *