Здоровье

Как прожить долго. Семь золотых правил: Как прожить до 100 лет

Американская ассоциация сердца опубликовала семь золотых правил, которые помогут быть максимально здоровыми и с легкостью прожить даже до 100 лет.

Ученые уверены, что простые шаги по корректировки образа жизни помогут защитить здоровье и предотвратить в дальнейшем развитие таких опасных заболеваний, как рак и болезни сердца, которые зачастую и приводят к летальному исходу.

Золотые правила долголетия — полезные рекомендации для того, чтобы жить долго и счастливо:

  • Быть физически активным 

Физическая активность помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови. Ученые в ходе исследований  обнаружили, что люди, которые проводят более четырех часов в день в сидячем положении, рискуют обзавестись хроническими заболеваниями, включая диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

  • Бросить курить 

Очень важно для поддержания здорового образа жизни забыть о крайне вредных сигаретах. Немецкие исследователи доказали, что «никогда не бывает слишком поздно бросить курить» для того, чтобы избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака в преклонном возрасте.

Желательно бросить курить до 40 лет, тогда вы сможете прожить столько, сколько и те, кто не курил и вовсе, уверяют канадские специалисты.

  • Контролировать уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови увеличивает риск развития сахарного диабета, а также вызывает преждевременную слепоту, заболевание почек и заболевания нервной системы

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз выше у мужчин среднего возраста с диабетом и в восемь раз выше у женщин с диабетом.

Результаты 30-летнего исследования, проведенного учеными Питтсбургского университета и опубликованного в 2012 году, показали, что люди с диабетом типа 1, родившиеся после 1965 года, живут в среднем до 69 лет.

  • Поддержание здорового веса 

Идеальный показатель ИМТ должен быть в диапазоне от 22,5 до 25, как показало недавнее исследование, все, что выше увеличивает риск ранней смерти почти на треть, поэтому очень важно следить за своим весом, не набирать лишнее и стараться избегать тех продуктов, которые приводят к увеличению жировой прослойки.

  • Поддержание здорового уровня кровяного давления 

Неконтролируемое высокое кровяное давление (гипертония) может привести к сердечной недостаточности, так как сердце уже не может справляться с усиленным потоком крови.

Так что с возрастом необходимо следить за своим давлением, периодически его измерять, принимать меры, если оно оказалось повышенным.

  • Здоровое питание

Многочисленные исследования показали, что Средиземноморская диета может добавить дополнительные три года в вашей жизни, она также сокращает риск инфарктов, инсультов и смертности у людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний на треть.

Таким образом, очень важно употреблять в пищу фрукты, овощи, рыбу и цельнозерновые крупы, поменьше мяса и молочных продуктов, которые содержат большое количество насыщенных жиров.

Традиционно считается полезным добавлять в салаты оливковое масло, а не майонез.

  • Поддержание здорового уровня холестерина 

Слишком высокий уровень холестерина в крови приводит к тому, что артерии сужаются и становятся менее гибкими, что в итоге замедляет и со временем может даже блокировать приток крови к сердцу, вызывая сердечный приступ.

Целых 20 лет американские ученые проводили исследование с участием 13 253 белых и афро-американских мужчин и женщин и выяснили, что высокий уровень холестерина может вызывать развитие раковых заболеваний, в первую очередь легких, толстой или прямой кишки, простаты, а также груди.

Полученные результаты были опубликованы в научном журнале Circulation (Кругооборот).


One Response

  1. Новая «Теория старения»: Изучение многочисленных теорий старения биологическая, митохондриальная, социально-психологическая, теория старения Мечникова.Теломерная теория Л.Хуйфлика,Онтогенетическая теория В.Дильмана(изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе и др.),адаптационно-регуляторная теория В.В.Фролькиса(генорегуляторная терапия),нарушения функционирования клеток,с течением времени система репарации ДНК изнашивается,теория апоптоза(самоубийства клеток)позволили прийти к ВЫВОДАМ и, предложить:»МНОГОФАКТОРНУЮ СИСТЕМНУЮ ТЕОРИЯ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА»( А.И.Шепотько, 2019г.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *