Книга рекордов Гиннеса

Самое большое яйцо в мире продали на аукционе за $ 45 тысяч

Самое большое яйцо в мире

На аукционе Кристис продали самое большое яйцо в мире за 45 тысяч долларов, по мнению ученых? это одно из самых больших яиц за всю историю существования земли.

Яйцо имеет просто ошеломительные размеры — настоящий суперсайз, ведь его высота — 30,5 сантиметров, а ширина — 20 сантиметров. Найденное яйцо принадлежит птице вида Эпиорнисовые — гигантские птицы, которые жили на Мадагаскаре между 13-м и 17-м веками, которых также называют «Слоновые птицы».

Археологи обнаружили окаменелое гигантское яйцо в конце 19-го — начале 20-го века. На аукционе Кристис его продали за 45 тысяч долларов, хотя эксперты говорят, что выручить можно было и больше.

«Это очень редкий экземпляр, найти такое яйцо да еще и в идеальном состоянии практически невозможно. Это настоящий праздник», — заявил научный специалист Кристис Джеймс Хислоп.

Слоновые птицы очень напоминали страусов, но были гораздо больше, их рост составлял 3-5 метров, а яйца были в 120 раз больше, чем куриные.

Напомним, что, по версии Книги рекордов Гиннеса, самое большое яйцо весит 2,6 килограмма и принадлежит страусу с фермы, расположенной в Борланг, Швеция, 17 мая 2008 года.

На видео вы увидите яйцо Слоновой птицы:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *