Здоровье

Чем полезны грецкие орехи?

Исследование американских ученых, опубликованное в журнале Nutrition, показало, что грецкие орехи не только являются очень полезным продуктом питания, но и снижают риск развития диабета 2 типа.

В исследовании приняли участие 140 тысяч женщин в США. Женщины, которые употребляли по пачке грецких орехов (около 28 граммов) по меньшей мере два раза в неделю снижали на 24 процента вероятность развития сахарного диабета 2 типа, чем те, кто ели их редко или вообще не употребляли в пищу.

Хотя и ранее диетологи заявляли о полезных свойствах грецких орехов — они  уменьшают внутренние воспаления и защищают от рака, болезней сердца, атеросклероза и артрита, все же впервые было проведено столь масштабное исследование, целью которого стала необходимость выявить эффективное средство по борьбе со столь опасным заболеванием, как диабет 2 типа, который грозит стать глобальной эпидемии уже в ближайшие годы.

Таким образом, получается, что регулярное употребление в пищу грецких орехов (два или три раза в неделю) помогает снизить риск развития диабета 2 типа на четверть.

При этом ученые подчеркивают, что несмотря на то, что в исследовании в этот раз приняли участие исключительно женщины, его результаты распространяются и на мужчин.

Все же стоит помнить о том, что грецкие орехи очень калорийны, поэтому в день не стоит съедать более 3-4 ядер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *