Влияние планет

Астероид 2012 DA14 пролетел мимо Земли, не вызвав никаких последствий

Астероид Апофис

Астероид 2012 DA14, который астрономы заметили в 2012 году, приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние — 27,7 тысячи километров и пролетел, не задев нашу планету.

Увидеть знаковый астероид можно было с помощью обыкновенного бинокля или любого телескопа, если не помешала облачность, ведь так близко космическое тело давно не проходило — расстояние, на которое астероид 2012 DA14 приблизился к нашей планете в 14 раз меньше, чем путь от Земли до Луны, как сообщили сотрудники NASA.

Ученые NASA не только тщательно следили за исторически важным сближением астероида и нашей планеты, но и транслировали сам процесс онлайн.

Размеры астероида впечатляют — диаметр астероида — 45 метров, а масса — 130 тысяч тонн, поэтому, как полагают астрономы, если бы он врезался в Землю, то мог стереть с лица «Зеленой планеты» целый город или другое крупное поселение, однако, небесное тело не задело даже ни одного околоорбитного спутника.

Специалисты, давно изучающие подобные космические объекты, заявили, что существует вероятность падения астероида на Землю раз в 1200 лет, при этом ученые NASA отслеживают все подобные случаи, и в случае необходимости земляне могут отразить приближение астероида к планете с помощью ракеты.

В то же время ученые по всему миру продолжают дискутировать по поводу связи между приближением к Земле астероида 2012 DA14 и падением метеорита в Челябинской области. Большинство склоняется во мнении к тому, что эти два астрономические явления не связаны между собой, хотя есть и специалисты, полагающие, что упавший на Урале метеорит был частью астероида.

Видео полета астероида 2012 DA14:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *