Диеты, Рецепты

Как и сколько варить говяжий язык. Как чистить этот деликатес

Многие хозяюшки задаются вопросом: Как и сколько варить говяжий, телячий или свиной язык, а также как его чистить.

На самом деле приготовление и очистка языка — очень простой процесс, если все правильно делать.

Для того, чтобы сварить говяжий, телячий или свиной язык, его необходимо помыть, сложить в кастрюлю (если слишком большой — разрезать пополам).

В таком виде молодой и небольшой язык варится около часа — полтора, если у вас не очень молодой и очень большой язык, то его следует варить около 2-х часов.

Как проверить готовность языка? Проткните его ножом, готовый язык должен быть мягким, и из него не должна сочиться кровь.

После того, как вы убедились в том, что язык уже приготовился, обдайте его холодной проточной водой, после чего кожица с легкостью с него снимется, особенно, если у вас говяжий или телячий язык, со свиным будет немного труднее — кожицу придется соскабливать (лучше начинать снизу и с середины, если совсем трудно — срезайте местами кожицу).

Готовый язык можно подавать в качестве закуски вместе с овощной нарезкой или хреном, а можно его добавить в салат «Оливье» — особенно вкусно получается, или же сделать отдельный салат с жареными грибами, вареными яйцами, помидорами черри, маринованными огурцами, зеленью и заправкой в виде майонеза, йогурта или оливкового масла — кто как любит.

Желаем вам в полной мере насладиться столь вкусным доступным деликатесом ;)

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *