Влияние планет

Шотландские ученые: астероид спасет Землю от глобального потепления

Астероид YU55

Шотландские ученые из Стратклайдского университета полагают, что в борьбе с последствиями глобального потепления на Земле поможет астероид.

Исследователи, которые придумали крайне интригующую новую идею борьбы с глобальным потеплением, считают, что астероид подходящего размера покроет своей пылью Землю, действуя как тент или даже щит, который и поможет противодействовать глобальному потеплению.

При этом эксперты подчеркивают, что гигантский астероид можно будет направить в правильную позицию таким образом, чтобы при столкновении с Землей образовались облака пыли, которые в итоге смогли распределиться по всей поверхности нашей планеты, а так как у астероида есть собственная гравитация, его огромные облака пыли надежно закрепятся на нужном месте вместо того, чтобы постепенно рассеяться в пространстве.

По подсчетам, шотландских ученых пыль сможет поглотить 6,58 процента солнечной радиации, достигающей Земли, что более, чем достаточно для борьбы с любыми текущими уровнями глобального потепления.

Данная идея пока является последней в целой череде амбициозных проектов по геоинженерии, которые предлагают всевозможные варианты по борьбе с изменением климата на нашей планете, направленные на отражение или поглощение излишней солнечной радиации, ведущей к глобальному потеплению.

Этот вариант должен обойтись жителям Земли намного дешевле, чем предложенная ранее идея размещения гигантских зеркал на орбите или в открытом космосе, которые должны будут отражать от нашей планеты чрезмерное солнечное излучение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *