Книга рекордов Гиннеса

Жилой дом в Волгограде — самый длинный в мире?

В Волгограде обнаружили самый длинный в мире жилой дом, длина которого составляет 1140 метров.

В народе эту многоэтажку называют «кишкой» или «китайской стеной» — российская девятиэтажка была построена в 1975-1979 годах и состоит из 1400 квартир.

Расположен этот чудо-дом в микрорайоне Спартановка. Дому присвоено сразу девять адресов на двух улицах: улица Грамши, 43, 47, 49, 51, и улица Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44.

Славу строению принес его же житель, который измерил дом с помощью программы, делающей снимки Земли из космоса. Когда он выложил эти данные на городской форум, ими заинтересовались уже профессионалы.

Картографы сделали проверку и, действительно, этот жилой дом оказался более, чем на 300 метров длиннее дома в Вене, считавшегося до этого самым длинным зданием в мире.

Дом был построен архитектором Карлом Эном с 1927 по 1930 годы и находится по адресу Хайлигенштадте в Деблинге, 19. Длина этого строения составляет 1 100 метров.

Напомним, что самым высоким зданием в мире считается небоскреб Burj Dubai («Башни Дубая»).

Burj Dubai

Его высота превышает 800 метров, что позволило ему попасть в Книгу рекордов Гиннеса.


One Response

  1. Жилой дом в Луцке, расположенный на проспекте Соборности и улице Молодежи, в шутку называют Великой китайской стеной. Это самый длинный жилой дом в мире, его длина составляет 1 750 метров (с учетом отростков — 2 775 метров)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *