Диеты, Рецепты

Шарлотка с яблоками — классический рецепт

шарлотка с яблоками

Есть присказка «каждому овощу —  свой срок». Перефразируя эту народную мудрость, можно сказать «каждому блюду — свое время».

Вот, например, в августе, когда мы отмечаем Яблочный Спас, как раз в яблочко, это приготовить вкусное блюдо с яблоками. Именно в эту пору актуально у себя на кухне сделать десерт, который порадует и вас и всю вашу семью, да и дань народным традициям вы отдадите. Это десерт — шарлотка с яблоками по классическому рецепту. Обычно он передается как эстафета от поколения к поколению. Так готовили ваши бабушки, так готовили ваши мамы.

Предлагаем вам прекрасный и простой рецепт шарлотки с яблоками и корицей.

Итак, для приготовления аппетитного пирога, приготовьте  следующие продукты:

  • 6  очищенных и нарезанных ломтиками яблок
  • 2 столовые ложки лимонного сока
  • 2 стакана сахара
  • 2 стакана муки
  • 1 чайную ложку молотой корицы
  • 1 чайную ложку ванили
  • 2 столовые ложки сливочного масла
  • 5 яиц, одно пойдет на обмазку шарлотки
  • 1 столовую ложку молока

 

Процесс приготовления вкусного блюда (подробный рецепт) :

1. В большую миску выложите нарезанные тонкими ломтиками яблоки. Полейте лимонным соком и хорошо перемешайте, чтобы лимонный сок равномерно распределился в яблочной массе.

2. Берем 4 яйца и миске достаточного объема разбиваем их. Взбиваем яйца. Можно руками, но лучше использовать миксер — быстрее и лучше. Постепенно вводим весь сахар и продолжаем перемешивать, потом добавляем муку, корицу и ваниль. По поводу муки. Можно использовать не два стакана, а немного меньше — 1,5 стакана. Яблоки также должны быть тщательно перемешаны в этой массе.

3.  Берем форму для выпечки. Для этого может даже подойти сковорода без ручек, обычно у хозяек остаются такие и лежат, где-то в кладовке. Сейчас вы сможете найти ей применение и в дальнейшем использовать для выпекания аппетитной шарлотки по нашему рецепту. Форму смазываем тонким слоем сливочного масла. Выкладываем половину всей массы в форму (сковородку). Если у вас осталось масло, то им промажьте массу.

4. Сверху выкладываем оставшуюся массу с яблоками. Выравниваем поверхность, можно использовать обычную вилку.

5. Приготовим смазку, чтобы придать румяность нашей шарлотке. В маленькой миске взбиваем яичный желток и молоко, можно добавить шепотку сахара. Смазываем равномерным слоем поверхность теста.

6. Ставим в духовку, нагретую до 180 градусов и выпекаем в течение 40-50 минут до образования светло-коричневой или даже золотистой корочки.

7. Даем шарлотке немного остыть, подаем десерт на стол теплым. Снять шарлотку — это тоже искусство. Можно делать так. Накрываем шарлотку чистой салфеткой (полотенцем), накрываем разделочной доской и переворачиваем. Разделочную доску в таком виде оставляем до остывания. Потом аккуратно снимаем форму, накрываем блюдом и переворачиваем. Пирог оказывается на блюде и готов к подаче на стол. Остается нарезать на куски и угощаться классической шарлоткой.


One Response

  1. Есть рецепт более «здоровый» меньше теста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *