Влияние планет

Столкновение Земли с астероидом Апофис может привести к концу света

Ученые НАСА сообщили о грозящей Земле опасности — уже через 17 лет наша планета может столкнуться с потенциально опасным астероидом под названием Апофис (Apophis), что приведет к концу света.

Специалисты даже точно просчитали, когда произойдет глобальная катастрофа — 13 апреля 2029 года, ровно в 4.36 утра по Гринвичу.

Сотрудники НАСА вместе с учеными из Государственного астрономического института МГУ и Института инновационных и термоядерных исследований уверены в том, что рано или поздно астероид Апофис, который также называют «Судный день«, столкнется с Землей.

Ученые склоняются во мнении, что оно произойдет именно 17 лет, если астероид с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров будет двигаться со скоростью 45 тысяч километров в час по той же траектории, что и сейчас, тогда при столкновении на Земле произойдет мощнейший взрыв, сильнее, чем в Тунгусске, выделится энергия 65 тысяч атомных бомб.

После этого атмосферу окутает пыль, и на Земле наступит ядерная зима, в ходе которой погибнет, если не все человечество и все живое на нашей планете, то большая часть.

Ученые полагают, что если даже катастрофы удастся избежать через 17 лет, астероид снова будет проходить по той же траектории, что может привести к роковому столкновению через 50-150 лет, поэтому они продолжают следить за движением астероида Апофис и готовятся отправить в 2020-м году «гравитационный трактор» на это космическое тело, которое изучит астероид, и в случае подтверждениях их догадок, отклонит его орбиту.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *