Взломай свою жизнь

Почему женщины живут дольше мужчин? Этому есть научное обоснование

Ученые, наконец, разгадали одну из самых интересных загадок в мире — почему женщины живут в среднем дольше, чем мужчины.

Новое исследование показало, что продолжительность жизни закладывается еще в генах, и все зависит от изменений в ДНК митохондрий.

Митохондрии, которые существуют почти во всех клетках животных, имеют жизненно важное значение для организма, потому что они преобразуют пищу в энергию, давая таким образом силу телу.

Американские ученые из Ланкастерского университета пришли к выводу, что продолжительность жизни и биологическое старение мужского и женского организмов разнятся по причине различного происхождения митохондрий.

Они обнаружили, что генетические различия между этими митохондрии являются показателями продолжительности жизни у мужчин, но не у женщин.

Доктор Доулинг, возглавивший исследование, сказал, что результаты указывают на многочисленные мутации в митохондриальной ДНК, которые влияют на продолжительность жизни и скорость, с которой стареют исключительно мужчины.

В дальнейшем специалисты продолжат изучение столь интересных явлений, как митохондриальные мутации, для того, чтобы понять, почему именно они затрагивают мужской организм, и как можно с их помощью сделать мужчин здоровее и выносливее.

Полученные результаты исследования опубликованы в журнале «Current Biology» (Современная биология).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *