Все об известных людях

Сегодня Юрию Яковлеву исполнилось 84 года

Юрий Васильевич Яковлев

Знаменитый российский актер, сыгравший более чем в ста фильмах, Юрий Васильевич Яковлев празднуется сегодня 84-й день рождения.

Немного интересного из биографии Народного артиста Юрия Яковлева:

Родился всероссийский любимец в Москве 25 апреля 1928 года. Во время войны семья была вынуждена перехать в Уфу. В скоре они возвращаются в Москву, где Яковлев начинает посещать вечернюю школу.

В 1948 году будущий актер идет поступил в Щукинское училище, по окончании которого в 1952 году работает в знаменитом театре им. Е.Вахтангова, где сыграл самую значимую роль князя Мышкина в фильме «Идиот»в 1958 году.

В кино Яковлев дебютировал в 1955 году в фильме «На подмостках сцены», после чего практически сразу и прославился на весь СССР.

В целом актер снялся в множестве фильмов, а также сыграл в разнообразных театральных постановках (всего около 70), включая спектакли «Дамы и гусары», «На всякого мудреца довольно простоты», «Принцесса Турандот», «Три возраста Казановы», «Без вины виноватые», «Насмешливое мое счастье», «Анна Каренина», «Чайка» и т.д.

Самые значимые роли у Юрия Яковлева оказались в фильмах талантливейшего режиссера  Эльдара Рязанова: «Человек ниоткуда» «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Кроме того, актер запомнился по ролям в картинах «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба», «Карнавал», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кин-дза-дза», «Ловушка для одинокого мужчины», «Левша», «Графиня де Монсоро», «К расследованию приступить. Клевета.», «Виват, гардемарины!», «Ирония судьбы. Продолжение».

Юрий Яковлев трижды был женат, от каждой жены у него осталось по ребенку (дочь и два сына). С третьей и последней женой, заведующе Вахтанговским музеем Ириной Сергеевой, актер живет в браке более сорока лет.

Написал книгу в 1997-м году «Альбом судьбы моей».

У актера множество наград и премий, включая звания Народный артист СССР, кавалера Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и награды: премию им.К.Станиславского «За заслуги перед отечеством» III степени, Государственные премии СССР и России, премии «Хрустальная Турандот», премии Деловых кругов «Кумир», знак «Серебряная маска» и Золотая медаль им. А.П.Довженко.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *