Музыка, Видео, Кинообзоры

Названы победители российской кинопремии «Ника»

Вчера в Москве состоялась главная в России кинопремия года «Ника», которую присуждает уже в юбилейный 25-й раз Академия кинематографических искусств.

«Лучшим фильмом» в России признана картина Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», которая в целом удостоена кинонаграды в шести номинациях, включая «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая сценарная работа», «Лучшая работа художника» и «Лучший художник по костюмам».

«Лучшим режиссером года» признан Андрей Звягинцев, который снял фильм «Елену», а «Лучшую мужскую роль» исполнил по мнению кинокритиков Сергей Гармаш в фильме «Дом».

Самое интересное, что в этом году премии «Ника» в номинации «Лучшая женская роль» удостоились не одна, а целых две актрисы — Дарья Екамасова за роль в картине «Жила-была одна баба» и Надежда Маркина, которая также сыграла главную роль в фильме «Елена».

Среди других победителей отметились Роман Мадянов («Лучшая мужская роль второго плана» за  роль в кинокартине «Жила-была одна баба»), Елена Лядова («Лучшая женская роль второго плана» за роль дочери главного героя в фильме «Елена»), а открытием года стали режиссер Дмитрий Астрахан, который снялся в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», и еще совсем молодой Миша Пронько, сыгравший в картине «Сибирь. Монамур».

Народный артист СССР Олег Басилашвили удостоился награды в номинации «Честь и достоинство», за что получил статуэтку «Ники» из рук не менее выдающегося деятеля киноискусства, режиссера и актера Эльдара Рязанова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *