Здоровье

Восьмилетний индонезийский мальчик Ильхам выкуривает две пачки сигарет в день

Такая ужасающая пагубная привычка, как курение, привела к тому, что восьмилетнему мальчику Ади Ильхаму пришлось даже уйти из школы. В Индонезии нет каких-либо законов, запрещающих курение и рассказывающих о последствиях это вредной привычки.

Ильхам живет в западной части острова Явы, он начал курить в четыре года и в настоящее время уже выкуривает по 25 сигарет в день.

В этой азиатской стране нет возрастных ограничений на приобретение сигарет, в тоже время бедные семьи мало осведомлены о рисках, которые несет курение для их здоровья.

Мать дает своему ребенку каждый день 5000 рупий, которые он тратит исключительно на приобретение сигарет.

Ильхам больше не ходит в школу, так как учитель запретил ему курить непосредственно в классе. В тоже время, когда родная мать запрещает своему отпрыску курить, Ильхам начинает злиться. Один раз малыш настолько был зол, когда ему все-таки не дали покурить, что он разбил все окна в доме. После этого случая заботливая мать не запрещает ему баловаться сигареткой.

Государственная статистика Индонезии говорит о том, что на сигареты далеко не богатые жители тратят 50% своего семейного бюджета. На первом месте идут расходы на питание.

Статистика также демонстрирует, что каждый третий житель Индонезии курит, поэтому в этой стране много шокирующих фактов, связанных с курением.

Напомним, что индонезиец Арди Ризал в 2 года выкуривал 40 сигарет, но благодаря специальной программы в 2010 году его отучили от этой вредной привычки, хотя и не полностью, но курить ребенок стал намного меньше.

Стоит также отметить, что правительство Индонезии зарабатывает 7 миллиардов долларов на акцизах табачных изделий, поэтому у него нет заинтересованности пропагандировать здоровый образ жизни среди своего населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число курильщиков на протяжении последних 40 лет в Индонезии выросло в шесть раз!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *