Достижения науки и техники

Концерн Volvo создал первый безопасный для пешеходов автомобиль

Впервые шведский автопроизводитель Volvo создал технологию, которая помогает делать автомобиль безопасным для пешеходов.

Для того, чтобы столкновение машины и пешехода прошло максимально гладко, в передний бампер автомобиля Volvo встраиваются сенсорные датчики, которые «понимают», что автомобиль сбил с ног пешехода или велосипедиста и запускают внутренний механизм, который не только заставляет авто снизить скорость.

Этот же механизм заботиться и о том, чтобы между капотом и лобовым стеклом выезжала огромная подушка безопасности (на фото), которая практически полностью покрывает лобовое стекло для смягчения последствий ДТП и снижения травматического эффекта.

 Volvo безопасный для пешеходов автомобиль

Данная технология поможет, по словам разработчиков Volvo, которые уже давно сделали все возможное, чтобы автогигант стал самым безопасным автомобилем в мире для водителя и пассажиров, спасти жизнь попавшего под автомобиль человека в 85 процентов несчастных случаев на дороге.

Первой подобная инновационная технология, которая расширяет все нынешние рамки систем безопасности, появится в стандартной комплектации автомобилей V40 уже со следующего месяца и будет предусмотрена на всех новых автомобилях Volvo в будущем (где-то к 2020 году).

безопасный для пешеходов автомобиль Volvo

Как ожидается, в дальнейшем и другие производители переймут полезную идею, как это было с трехточечными ремнями безопасности Volvo, которые в настоящее время почти повсеместно используются и в других машинах.

На видео — демонстрация функционирования новейшей технологии:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *