Диеты, Рецепты

Рецепт солянки мясной сборной

Солянка мясная

Вкусная наваристая мясная солянка придется по вкусу всей семье. Попробуйте этот рецепт, вам обязательно понравится. Солянка — это супчик, приготовленный нами на мясом бульоне.

В нашем рецепте также будут использованы следующие ингредиенты:

— 400 граммов говядины

— 150 граммов балыка

— 150 граммов охотничьих колбасок

— 200 граммов морковки

— одна средняя луковица

— 200 граммов огурчиков (соленых)

— 150 граммов оливок

— 70 граммов томатной пасты

— черный перец

— душистый перец

— 2 лавровых листа

— оливковое масло

— лимон

— зелень

ингредиенты для солянки

Берем нашу говядину, промываем ее в холодной воде. Кладем в кастрюлю, рассчитанную на 4-5 литров. Заливаем водой, чтобы мясо было полностью покрыто водой. Варим на среднем огне около 2-х часов.

В процессе варки мяса не забываем снимать ложкой, появляющуюся пену. Когда говядина сварится, достаем его и даем остыть, а после нарезаем небольшими кусочками.

мясо для солянки

Натираем на терке морковку и мелко режем лук.

морковкалук

Охотничью колбаску и балык нарезаем небольшими кусочками.

мясная нарезка

Затем готовим соленые огурцы. Режем их кубиками.

соленые огурцы

Мясную нарезку обжариваем на сковородке пять минут. Затем обжариваем лук, когда он немного подрумянится, к нему добавляем морковку. Обжариваем 2-3 минуты.

обжарка лукатушим морковь и лук

Добавляем к луку и морковке соленые огурцы. Разводим томатную пасту в стакане воды и выливаем в зажарку. Тушим 10-15 минут на небольшом огне.

солянка

В бульон, оставшийся после варки мяса, высыпаем обжаренную нарезку из балыка и охотничьих колбасок. Когда содержимое закипит и проварится 5 минут, высыпаем отваренную говядину. Все это варим 15 минут.

солянка

К нашему бульону с мясом добавляем зажарку из овощей и полстакана огуречного рассола. Высыпаем оставшиеся оливки. По вкусу перчим и солим. На мой взгляд, солить больше не стоит, ведь и так все ингредиенты достаточно соленые. В самом конце на пять минут кладем парочку лавровых листов. Перед тем, как разлить по тарелкам даем солянке настояться минут 10.

Солянка мясная

Кроме того, перед тем, как налить солянку в тарелку положите небольшой кусочек лимона. Сверху можно добавить свежей зелени.


One Response

  1. Да уж с таким блюдом на диете не просидишь! Боюсь, как бы снова не пришлось пить редуксин, а то муж требует солянки, а я то тоже не удержусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *