Влияние планет

Огромный астероид несется к Земле и приблизится к нашей планете в 2013-м году

Крупный астероид, который НАСА уже назвало 2012 DA14, на огромной скорости летит к Земле и, скорее всего, приблизится к нашей планете 15 февраля 2013-го года.

Ученые полагают, что длина астероида — около 46 метров, и он должен по подсчетам экспертов пролететь мимо Земли, однако, может пройти настолько близко, что зацепит многочисленные искусственные спутники, летающие вокруг нашей планеты.

Сотрудники НАСА подсчитали, что довольно опасный космический объект пройдет мимо Земли на расстоянии около 27 тысяч километров, ближе, чем геостационарные спутники.

Американский астроном Фил Пле сказал нам пока нечего бояться, так как по его расчетам  астероид 2012 DA14 не должен зацепить Землю, однако, все же риск существует, и если в его траектории произойдут изменения, то его удар по нашей планеты вызовет взрыв, похожий на ядерный.

Еще ближе, уверены ученые, этот же астероид 2012 DA14 приблизится к Земле в 2020 году, однако, пока они точно не могут сказать насколько, и какова вероятность столь опасного для жизни на Земле столкновения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *