Найди свою судьбу

Как перестать ссориться с любимым человеком

Рекомендации по тому, как перестать ссориться с любимым человеком и избегать конфликтов в браке дает американский психолог и профессор Университета Миссури Эдвард А. Дрейфус.

Ученый прежде всего полагает, что именно общение помогает строить семейные отношения и избегать недопонимания вместе со всевозможными стрессовыми ситуациями в браке.

Эдвард А. Дрейфус подчеркивает, что коммуникативные навыки играют важную роль в поддержании хороших отношений со своим супругом (или супругой) и разрешении конфликтов, когда они происходят. Если вы хотите научиться справляться с конфликтами и улучшить взаимопонимание в браке, то вы просто должны изменить или пересмотреть то, как вы и ваша вторая половинка общаетесь друг с другом, советует профессиональный психолог.

В целом для того, чтобы перестать ссориться с любимым человеком и быстро решать острые моменты необходимо:

1. Определите источники конфликта. По данным Университета Миссури, четырьмя самыми распространенными причинами конфликтов в браке являются деньги, родители со стороны мужа или жены, секс и воспитание детей. Знание того, что это может вызвать проблемы в браке, зачастую помогает предотвратить некоторые разногласия в семье.

2. Постарайтесь со своей второй половиной выработать некий формат для продуктивного общения в трудные моменты. Говорите по очереди до полного исчерпания возникшей проблемы, пытайтесь понять друг друга, не унижайте свою вторую половину и не сравнивайте ее или его с кем-нибудь другим. При этом не забывайте о взаимных уступках во время беседы.

3. Сделайте свой брак «безопасным местом» для обоих. Дрейфус советует поддерживать друг друга, оберегая от всех жизненных невзгод и трудностей, сделав ваш брак неким «убежищем», которое спасете от всех внешних раздражителей и агрессоров.

4. Всегда помните, что ваши отношения важнее всего, и ставьте их  в первую очередь. После того, как вы стали семьей, все ваши родственники уходят на второй план. Даже когда у вас появятся дети, не забывайте о вашем муже или жене, так как во многом ошибкой является, когда, к примеру, женщина полностью посвящает себя детям и забывает о муже, который начинает чувствовать себя чужим в семье, что приводит к ссорам и, возможно, даже разводу. Через все трудности материнства и отцовства психологи рекомендуют проходить вместе для того, чтобы сохранить не только брак, но и близкие отношения в семье.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *