Взломай свою жизнь

Как избежать переохлаждения и обморожения. Полезные советы

Оймякон "Полюс холода"

Если вам или вашим детям необходимо находиться на открытом воздухе в холодную и морозную погоду, то необходимо предпринять ряд мер для того, чтобы избежать переохлаждения и обморожения и остаться здоровыми, несмотря ни на что.

Помните о том, что сильное переохлаждение и обморожение могут привести к серьезным последствиям и большим проблемам со здоровьем, поэтому постарайтесь прислушаться к следующим полезным рекомендациям врачей:

Тепло и «многослойно» одевайтесь

Чем больше слоев одежды вы наденете, тем теплее и комфортнее вам будет. При этом лучше надеть несколько более легких кофт под верхнюю одежду, чем один, но очень сильно теплый свитер, так как, если вдруг вы вспотеете, всегда можно что-то снять, в отличие от одного чрезвычайно теплого свитера, в котором вам уже придется оставаться.

В тоже время одевайтесь так, чтобы вам было удобно и не слишком жарко в выбранной одежде, при этом одежда не должна сильно сжимать тело, так как в этих случаях вы рискуете вспотеть, а пот может охладить ваше тело, что в дальнейшем приведет к ухудшению кровообращения и возможному обморожению к примеру пальцев рук или ног.

Обувь также не должна давить или быть слишком свободной, она должна сидеть точно по ноге, поэтому лучше покупайте зимнюю обувь на размер больше и поддевайте теплые носки.

Не забывайте прятать от холода голову и руки

Теплый головной убор поможет удержать естественное тепло тела. Помните о том, что пальцы на руках особенно склонны к обморожению, поэтому очень важно защитить их от мороза, нося теплые перчатки или даже более надежные варежки.

Съедайте что-то полезное для здоровья перед выходом на улицу

Переваривание пищи поможет вам выработать больше энергии и почувствовать себя теплее. Возьмите с собой термос с горячим чаем, какао, настойкой шиповника или другим горячим напитком. Если у вас не будет возможности куда-то заскочить погреться, то вы всегда сможете спасти себя от переохлаждения и замерзания с помощью взятого с собой горячего напитка.

Старайтесь поменьше времени проводить на улице

По возможности не оставайтесь на улице слишком много времени, особенно если температура очень низкая. Делайте перерывы, чтобы зайти внутрь теплого помещения, отдыхайте, грейтесь и только тогда вновь выходите на улицу.

Будьте активными

Если на улице сильный мороз, старайтесь побольше двигаться, быстро идите или даже прыгайте. Только будьте острожными, чтобы не вспотеть и не переутомиться, так как усталость снижает способность организма вырабатывать столь необходимое вам тепло.

 


One Response

  1. «Многослойно»? На дворе 21 век. Можно одеться легко и в то же время будет тепло. От большого количества одежды возникает дискомфорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *