Диеты, Рецепты

Диетологи назвали самую эффективную диету — простой подсчет калорий

Американские ученые из Центра биомедицинских исследований Пеннингтон в Батон-Руж, штат Луизиана, провели всеобъемлющее исследование по выявлению самой эффективной диеты и признали именно подсчет калорий наиболее целесообразным средством для похудения.

Диетологи продолжительное время изучали в группе из 25 человек добровольцев влияние на человеческий организм питания, содержащее максимум белковой пищи, и пришли к выводу, что на самом деле не похудение незначительно влияет, ест ли человек углеводы, жиры или белки, а в значительной степени похудение зависит от количества употребляемых калорий.

В ходе исследования американские специалисты разделили волонтеров на три группы. У первой группы ежедневный рацион содержал шесть процентов белка, у второй — 15 процентов, а у третьей – целых 26 процентов белка.

При этом участники каждой группы питались одинаковым количеством углеводов каждый день — 40 процентов всей пищи, что является нормой для рациона здорового взрослого человека.

Результаты эксперимента показали, что группа, в которой еда содержала более низкое процентное содержание белка, потеряла больше веса.

Но эта группа также потеряла больше мышечной массы, а не жира, что может иметь серьезные последствия для здоровья и может привести в будущем к увеличению веса, поскольку этот факт снижает скорость обмена веществ.

Доктор Джордж Брей, который возглавил данное исследование, объяснил в журнале Американской медицинской ассоциации (American Medical Association), что «гипотеза о том, что белковая диета может помочь сбросить вес, не подтвердилась», поэтому смело можно ставить низкоуглеводную диету, диеты Дукана и Аткинса под большое сомнение.

При этом диетолог подчеркнул, что единственная по-настоящему эффективная диета заключается в подсчете потребляемых калорий.

Именно количество калорий, которые поступили в организм, могут привести к снижению или, наоборот, увеличению веса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *