Новости Мир

Самое маленькое позвоночное в мире обнаружено в Папуа-Новой Гвинее

самая маленькая лягушка в мире

Американские ученые обнаружили в Папуа-Новой Гвинее не просто крошечную лягушку, а самое маленькое позвоночное на всей Земле.

Длина на днях обнаруженной на тропическом острове в деревне Амау в Папуа-Новой Гвинее и ранее неизвестной лягушки, покрытой красными и черными пятнами — всего 7 миллиметров, так что два таких живых существа могут поместиться на любую монету (что видно на фотографии).

Биологи сразу же сообщили, что лягушка, которая получила официальное название Paedophryne amanuensis, является самой маленькой из всех известных 60 тысяч позвоночных во всем мире.

Ранее самым маленьким позвоночным на нашей планете считалась крошечная индонезийская рыба Paedocypris progenetica, длина который — 7,9 миллиметра.

Об открытии в научном журнале написал PLoS One профессор Крис Остин из университета Луизианы, который впервые и обнаружил рекордную по размерам лягушку во влажных тропических лесах, когда отправился за научными открытиями на острова в Тихом океане.

Эксперты озадачены новым открытием, так как ранее были уверены в том, что самые маленькие позвоночные живут исключительно в воде, а их размер как раз и обуславливается средой обитания.

При этом они предполагают, что миниатюрный размер лягушки скорее всего связан с пищевой цепочкой, именно «экстремально крошечные» размеры позвоночного могут, к примеру, помогать им в охоте на мелких клещей.

Самыми крупными позвоночными в мире считаются 26-метровые голубые киты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *