Достижения науки и техники

Китай представил новый супер-скоростной поезд, разгоняющийся до 483 км/ч

Китай бьет собственные рекорды и снова создал самый быстрый поезд в мире, который может разгоняться до сумасшедшей скорости в 483 км/ч.

Новый супер-скоростной поезд стал ездить быстрее своего предшественника на 160 км/ч благодаря своему обтекаемому дизайну — не просто транспортное средство, а достижение техники специально сделано в форме китайского меча для того, чтобы быстрее набирать большую скорость.

Кроме того, рекордсмен изготовлен из пластиковых материалов, армированных углеродным волокном, для того, чтобы поезд был легким и в тоже время прочным, то есть быстрым и безопасным для пассажиров, по словам главного дизайнера поезда Шена Цияна.

При этом последняя тестовая модель самого быстрого поезда в мире имеет максимальную тяговую мощность 22 800 кВт, по сравнению с 9 600 киловатт предыдущего рекордсмена, поезда CRH380, который специально был разработан для маршрута Пекин-Шанхай и следовал со скоростью около 32о км/ч, что позволяло ему доставлять пассажиров из Пекина в Шанхай всего за 5 часов, покрывая расстояние в 1300 км.

Несмотря на то, что в Китае главенствует коммунистический режим, его правительство во всю развивает транспортную (особенно железнодорожную) сеть и планирует к 2015-му году с помощью новейших технологий сделать так, чтобы в любой точке Китая можно было сесть на поезд и максимально быстро добраться до нужного пункта назначения в комфорте и практически не замечания пути.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *