Взломай свою жизнь

Новое лекарство от храпа от японцев — медведь-робот для переворачивания во сне

Японцы изобрели уникальное лекарство от храпа — роботизированная игрушка-медведь переворачивает человека прямо во время сна, если слышит громкий и раздражающий храп.

Многие люди, которые живут с храпящим партнером готовы практически на все, чтобы избавиться от подобных мучений — накладывают партнеру специальные наклейки на нос, заставляют пользоваться ингаляторами, толкают во время храпа и даже вшивают сзади в пижаму теннисные мячики.

Естественно, японцев не устраивают такие низкотехнологичные и вовсе не инновационные решения проблемы.

Исследовательская группа из университета Васеда придумала нового робота-медведя, который переворачивает голову храпящих людей во сне, чтобы помочь таким образом открыть их дыхательные пути, что в свою очередь препятствует храпению и даже удушью во сне.

Уникальный медведь под названием Jukusui-kun сделан в виде подушки со встроенным микрофоном, поэтому при появлении громкого храпа у страдающего апноэ, лапа мягкой игрушки автоматически поворачивает голову храпящего в сторону, и храпящий продолжает спокойно и, главное, бесшумно спать, что можно увидеть чуть ниже на видеоролике.

В тоже время страдающий апноэ может одевать на руку еще один датчик-медвежонка, который контролирует уровень кислорода в крови и частоту пульса. Датчик сообщает системе, когда храп вызывает опасное падение содержания кислорода в крови.


One Response

  1. надо такие штуки в поездам всем выдавать, особенно полным,чтоб не мешали спать соседям по вагону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *