Здоровье

Ученые разработали таблетки от стресса и плохих воспоминаний

Британские ученые впервые придумали лекарство, которое поможет не только справиться с опасными для здоровья последствиями стрессовых ситуаций, но и сможет «стереть» из памяти плохие воспоминания.

Так что теперь сенсационные таблетки помогут забыть о любом травматическом опыте, а также в дальнейшем эксперты обещают на базе данных исследований создать эффективные и безвредные для здоровья таблетки от депрессии.

Исследования Лестерского университета помогли наконец-то определить, как мозг справляется со стрессом, и изобрели таблетки, которые помогают мозгу делать это быстрее, облегчая любые болезненные воспоминания.

Ученые обещают, что через десять лет в продажу поступят новаторские таблетки, которые помогут тем, кто страдает от воспоминаний от автомобильной аварии и даже страдающим различными мучительными фобиями.

В настоящее время команда ученых во главе с доктором Робертом Павляком продолжают проводить на мышах исследования, в ходе которых они заметили, что из-за стресса в мозге животных выделяется белок lipocalin-2, а новый препарат помогает нейтрализовать образование данного белка, что и может помочь в борьбе с негативным опытом и неприятными воспоминаниями.

Подробнее о столь полезном исследовании написал научный журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences» (Научные работы Национальной академии наук).

Так что теперь, пожалуй, способности стирать болезненные воспоминания, которые еще недавно были предметом научной фантастики и голливудских блокбастеров, скоро станут реальностью и помогут как минимум 30 процентам жителям Земного шара, которые ежедневно страдают от стресса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *