Книга рекордов Гиннеса

Самый старый автомобиль в мире выставили на продажу

Самый старый автомобиль в мире

Самый старый автомобиль в мире 1884 De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout 1881-го года производства выставили на продажу за 2,5 миллиона долларов.

127-летний паровой автомобиль является на данный момент одним в своем роде и был сконструирован во Франции в 1881 году для графа де Диона, за 12 лет до того, как Генри Форд собрал свой первый автомобиль.

Несмотря на свой выдающийся возраст, автомобиль еще на ходу, поэтому его владелец,  Тим Мур, член британского Клуба ветеранов-автлюбителей, надеется выручить на аукционе в начале следующего месяца со своего мирового рекордсмена даже более, чем 2,5 миллиона долларов.

Автомобиль по прозвищу «Маркиза» (La Marquise) в честь матери Де Диона весит всего 950 килограммов, его длина — 2,7 метра. При этом он может разгоняться на максимальную скорость в 61 км/ч.

Под капотом у этого «старичка» 127-летний паровой двигатель, который необходимо заправлять бумагой, деревом и углем, а  также разогревать целых 45 минут перед поездкой для генерирования достаточного количества пара.

Тонкие металлические колеса исторического автомобиля покрыты твердой резиной, а на переднюю и заднюю оси одеты старинные полуэллиптические пружины.

Самым популярным и любимым среди автолюбителей в настоящее время считается автомобиль Skoda, возможно, благодаря своим умеренным ценам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *