Новости России

Сегодня поисковой системе Яндекс исполнилось 14 лет

Поздравляем ведущую российскую поисковую систему Яндекс с Днем Рождения. Сегодня поисковой системе исполнилось четырнадцать лет!

23 сентября в 1997 году в Москве была официально запущена поисковая система Yandex.ru, компания CompTek International до 2000 года занималась его развитием. Затем в 2000 году образовалась отдельная компания «Яндекс», которая и по сегодняшний день владеет седьмым по величине в мире поисковым порталом.

Создали компанию два программиста Аркадий Волож и его школьный друг Илья Сегалович. Вначале основными возможностями Яндекс были проверка уникальности документов, поиск с учетом расстояния, учет морфологии русского языка и лишь через несколько месяцев появилась возможность поиска, задавая запросы на русском языке.

Компания и поисковая система развиваются очень быстро внедряются новые поисковые роботы, почти каждый месяц меняются и запускают новые алгоритмы по улучшению поисковой выдачи.

В 1999 году вводится «индекс цитирования» и «тиматический индекс цитирования» — количество сайтов ссылающихся на ваш ресурс. С тех пор вебмастера гоняются и пытаются раскрыть алгоритм начисления ТИЦ сайту.

В 2000 году Yandex.ru обрастает все новыми полезными сервисами — Яндекс.Почта, Яндекс.Новости, Яндекс.Гуру, Яндекс.Товары, Яндекс.Открытки и Яндекс.Закладки, Яндекс.Блоги, без которых мы сейчас не представляем главную нашу жизнь и интернет.

С каждым годом все больше пользователей доверяют поиск Яндексу, и в 2011 году уже более 60% поисковых запросов в рунете приходятся на него.

В 2011 году Яндекс выходит на IPO и размещает  свои акции на американской бирже NASDAQ. Результаты оказываются ошеломляющие по итогам IPO компанию оценивают в $8 млрд.

Мы надеемся, что компания не остановится и будет также продолжать развиваться. Принося пользу пользователям и владельцам сайтов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *