Видео

В Перу падающий метеорит вызвал лесной пожар

В городе Куско в Перу сняли поразительное видео с летящим на сумасшедшей скорости метеоритом, из-за падения которого загорелся местный лес.

Пораженные увиденным жители города Куско наблюдали за впечатляющим природным явлением, когда метеорит пробил верхние слои атмосферы и в конце концов исчез за горизонтом.

Несмотря на всю красоту полета сверкающего метеорита, он привел к лесным пожарам на юге города между районами Сан-Себастьян и Сан-Джеронимо, которые до этого страдал от засухи.

В этот раз метеорит упал недалеко от сохранившейся до наших дней крепости инков Мачу-Пикчу.

В сентябре 2007 года в Перу также был зафиксировано падение метеорита недалеко от границы с Боливией.

В то время на Землю упал метеорит, размером с баскетбольный мяч, и оставил впечатляющий кратер, в диаметре 13 метров.

Анализы породы метеорита показали положительную реакцию на железо, никель и кобальт со следами иридия, при этом метеориту было около 4,5 миллиардов лет, а сформирован он был в то же время, как и наша Солнечная система.

Метеориты представляют собой обломки пород, а иногда и металлов, которые падают на Землю из космоса. Большинство из них являются фрагментами, оставшимися от столкновения двух астероидов.

Падая на нашу планету, метеориты ускоряются до скорости свыше 11,2 километра в секунду под влиянием гравитационной силы Земли.

Размер метеоритов варьируется от долей миллиметра до больше, чем футбольное поле. Считается, что метеорит, размером около 10 километров в поперечнике уничтожил динозавров, проживающих на Земле 65 миллионов лет назад.

Ежегодно на Землю падают сотни метеоритов, но замечают и находят лишь единицы из них.

На видео — падение метеорита в Перу:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *