Здоровье

Дешевые солнцезащитные очки вызывают двойное зрение и головные боли

Английские ученые в ходе исследования установили, что дешевые и некачественные солнцезащитные очки могут привести к некоторым проблемам со здоровьем, в особенности — к двойному зрению и хронической головной боли.

Для того, чтобы узнать, как недорогие солнцезащитные очки влияют на здоровье ученые приобрели одни из самых дешевых очков марок Asda, M&S, New Look, Poundland, Primark, Sainsbury’s и Tesco, которые стоили от 2-х до 10 долларов.

Из всех этих очков, причем тестировали по три пары каждого производителя, более-менее безвредными оказались солнцезащитные очки марки New Look, хотя ученые подчеркнули в выводах, что не стоит рисковать и покупать даже их.

Другие же очки вообще в ходе лабораторных анализов показали полное нарушение показателей качества Британского стандарта.

В некоторых парах очков эксперты обнаружили то, что оптики называют вертикальные призмы в линзах, которые преломляют свет и могут вызвать двоение в глазах и головные боли у некоторых владельцев.

Из всех пар очков только лишь одна подошла для вождения, тогда, как линзы в других очках оказались слишком темными для такого использования, несмотря на то, что в инструкции было указано, что они подходят для вождения.

Что поразило ученых: в некоторых парах были разные линзы, другие же пропускали разное количество света в линзы одних очков, что может в ходе использования таких очков вызвать астигматизм.

Чтобы не подвергать ваше зрение опасности выбирайте очки в, где представлены модели известных мировых дизайнеров.

В качестве вывода к исследованию, опубликованному в издании «Which?», эксперт Джоанна Перл сказала, что все эти очки не могут привести к потере зрения, но все же могут привести к проблемам со здоровьем, поэтому очень важно проверять при покупке, чтобы на солнцезащитных очках была маркировка СЕ и номер защиты от солнца 1836:2005, которык являются обязательными в ЕС и говорит о качестве товара.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *