Новости Мир

Дефолт в США отменяется

Президент США Барак Обама

После длительных разногласий в Конгрессе США республиканцы и демократы наконец-то договорились о поднятии потолка госдолга. Угроза дефолта миновала. Об этом инциденте рассказывает корреспондент The Moscow Postбарак.

Несмотря на противоречия между конгрессменами, администрации США все-таки удалось решить проблему, связанную с поднятием потолка госдолга.

Накануне вечером (сегодня утром по московскому времени) президент США Барак Обама объявил о достижении компромисса с республиканцами в конгрессе по параметрам закона о поднятии потолка госдолга.

Эта мера поможет предотвратить дефолт в США, который американское правительство могло объявить по своим финансовым обязательствам уже 2 августа.

«Обе партии – республиканцы и демократы – достигли соглашения, которое снижает дефицит и избавляет нас от угрозы дефолта. Поднятие потолка госдолга завершит этот кризис и рассеет тучи над экономикой США», — заявил президент США.

«Однако, работа еще не закончена. Я хочу призвать конгрессменов и сенаторов обеих партий поддержать этот компромисс», – отметил Барак Обама.

По словам американского лидера, достигнутое соглашение сократит расходы на $1 трлн и учредит двухпартийный комитет, который изучит дополнительные возможности по сокращению госдолга.

Однако, окончательно радоваться еще рано. Ведь теперь соответствующие поправки в законодательство необходимо утвердить в обеих палатах законодательного органа США.

Таким образом, дебаты между республиканцами и демократами по вопросу о поднятии потолка госдолга еще продолжатся.

«Лидеры обеих партий представят в обеих палатах это соглашение своим однопартийцам завтра. Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в палате представителей, и в сенате», — заявил глава демократического большинства сената Гарри Рид.

Однако, не факт, что республиканцы во всем согласятся с демократами…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *