Новости Мир

Ученые обнаружили на дне океана древний ландшафт, напоминающий Атлантиду

Исследователи обнаружили на дне Атлантического океана настоящий затерянный мир — древний ландшафт, который образовался 56 миллионов лет назад и очень похож на мифический затерянный город Атлантида.

На данный момент ученые продолжают исследование, проводя глубокий анализ данных, собранных для нефтяных компаний, с помощью передовых технологий для измерения глубины эхолотом.

Указанное место находится на глубине 20 километров северной части Атлантического океана к западу от Оркнейских и Шетландских островов.

Причем в этом ландшафте обнаружены пики, которые некогда принадлежали горам, а также рельефы восеми крупных рек.

Ученым удалось создать 3D-изображение (на фотографии) найденного древнего ландшафта, погруженного в северной части Атлантического океана, измеряя эхо подводных звуковых волн, когда они попадают на различные виды земли.

При этом исследователи полагают, что данная часть суши поднималась на километр над уровнем моря и, вероятно, соединилась с той частью материка, где сейчас расположена Шотландия, и, возможно, даже простиралась до территории нынешней Норвегии.

Ученый Ники Уайт из Кембриджского университета сказал, что обнаруженный им и его коллегами древний ландшафт напоминает полноценную страну на суше.

В целом, ученые считают, что часть морского дна поднялась из воды 2,5 миллиона лет назад из-за Исландского столба магмы — апвеллинга вещества через мантию Земли под северной частью Атлантического океана, другими словами, горячая магма вырвалась из глубин Земли непосредственно на поверхность.

Доктор Уайт сказал, что, вероятно, в это время ландшафт поднялся над Атлантическим океаном как следствие этого сильнейшего всплеска магмы.

Более того, ученый утверждает, что нашел еще два новые подводные ландшафты, которые скорее всего были вызваны тем же природным явлением.

Столь интересное исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *