Новости Мир

Личный фотограф Михаила Саакашвили оказался шпионом России

Личный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе, которого задержали по подозрению в шпионаже, наконец добровольно признался в шпионаже в пользу России в эфире грузинского телевидения.

Фотограф рассказал, что довольно долго сотрудничал с российскими спецслужбами и передавал информацию своему коллеге Зурабу Курцикидзе, который в свою очередь сообщал о ней заинтересованной российской стороне.

При этом Ираклий Геденидзе отметил, что заниматься шпионажем его заставили угрозами и шантажом, хотя Зураб Курцикидзе отрицает тот факт, что давил на фотографа.

7 июля 2011 года вместе с Ираклием Геденидзе грузинские спецслужбы задержали его жену Геденидзе Натию, которую затем отпустили, и еще троих фотографов, в том числе Зураба Курцикидзе, Георгия Абдаладзе. Всех четверых обвиняют в шпионаже для России, при этом, как пишут местные новости, вся информацию передавалась российской стороне через неких Анатолия Синицина и Сергея Окорокова.

В настоящее время все находятся под стражей до начала судебного разбирательства, которое состоится не ранее 2 сентября 2011 года, когда и будет решена их дальнейшая судьба.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *